Индийские йоги фото: D0 b8 d0 bd d0 b4 d0 b8 d1 8f d0 b9 d0 be d0 b3 d0 b0 картинки, стоковые фото D0 b8 d0 bd d0 b4 d0 b8 d1 8f d0 b9 d0 be d0 b3 d0 b0

Такие разные индийские йоги…: peripateticniko — LiveJournal

Photo by Evgeny Pakhomov

ИНДИЯ-ЙОГА

Text and photos by Evgeny Pakhomov

КАЛЕЙДОСКОП: ИНДИЯ-ЙОГА-ДЕНЬ-РЕПОРТАЖ
Такие разные индийские йоги…

РИШИКЕШ /ИНДИЯ/, 21 июня. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. У каждого своя йога! — гласит древняя индийская пословица. На самом деле это значит «у каждого своя ноша» или «свой крест». Ведь слово йога происходит от древнего санскритского корня «юдж», что значит «ярмо», а также «обуздание», «воспитание» (отсюда же русское слово «иго»). Хотя в любой сегодняшней секции йоги вам охотно объяснят, что это слово означает «связь» и даже «связь со вселенной» — санскрит действительно многозначен. Да и видов йог в последнее время развелось немало. Чтобы разобраться, что же такое настоящая индийская йога, корр. ТАСС отправился в предгорья Гималаев в города Харидвар и Ришикеш (они сегодня считаются главными центрами этой практики) в преддверии Дня йоги, который весь мир отмечает 21 июня — в день летнего солнцестояния.


«Никаких чудес!»

Со стороны исследовательский институт йоги Patanjali Research Foundation («Патанджали Рисерч Фаундейшн») в Харидваре выглядит обычным научным центром: стекло, бетон, таблички с указателями: «лаборатория», «администрация». Только во дворе стоят скульптуры известных древних йогинов. И носит институт имя Патанджали — автора «Йога-сутры», который, согласно традиции, еще до нашей эры заложил основы йогической практики (примечательно, что изображают его нередко с телом змеи; видимо, он действительно был очень гибким человеком). Этот центр — ведущий в Индии исследовательский институт изучения йоги.

«Йога не принадлежит ни к какой религии или культуре, она полезна для всех людей, независимо от страны, религии, цвета кожи. Медицина ведь предназначена для каждого пациента, точно так же йога — для всех!», — убеждает известный в Индии специалист по йоге и аюрведе, генеральный секретарь Patanjali Research Foundation Ачарья Балкришна.
«И это никакая не волшебная или черная магия. Никаких чудес! Йога — наука. И мы здесь исследуем, как она может помогать при лечении, например, внутреннего беспокойства, психосоматических расстройств… Болезней, вызываемых неправильным образом жизни», — добавляет он.
Как утверждает Балакришна, в институте добились успехов в помощи при лечении гипертонии, ожирения, диабета. Но при этом Балакришну беспокоит, что в мире йога стала коммерцией, бизнесом, часто ее преподают люди, не слишком компетентные в этой практике или ограничивают йогу только асанами (позами).
Исторически йога появилась для того, чтобы человек мог достичь больших духовных и ментальных возможностей. Древние йогины верили, что внутри человека есть некая особая энергия, которую можно направить на достижение высокой цели — освобождения от бесконечного колеса перерождений (индусы верят в реинкарнацию и бесконечность возвращений в бытие). И йогическая практика была изначально разработана для выделения и управления такой энергией.
Но сейчас в Индии три основные части йоги — медитацию, дыхательные упражнения (пранаяма) и асаны (позы) — пытаются использовать не для того, чтобы освободиться от «оков бытия», а чтобы применять их терапевтический эффект.

Photo by Evgeny PAkhomov

Лекарство против стресса

«Мы изучаем физиологический эффект от йоги. Например, что происходит с вашим кровяным давлением при выполнении тех или иных поз-асан или дыхательных упражнений, что происходит с кровообращением и так далее», — рассказала директор Patanjali Research Foundation Ширли Теллес.

Она показывает лаборатории, в которых идут исследовательские работы по изучению эффекта от древней практики. Недавно в институте проанализировали, как йога сказывается на специалистах по информационным технологиям — в Индии это активно развивающаяся область. Но, увы, ее сопровождают стрессы, усталость, умственное напряжение, плохой сон…
«Выяснилось, что двухмесячные занятия всего по 45 минут ежедневно пять дней в неделю привели к тому, что работа Ай-Ти-специалистов стала более продуктивной, они стали лучше спать, улучшилось общее физическое самочувствие. Вообще, такая практика полезна всем тем, кто связан со стрессами на работе — учителя, военные, журналисты», — отметила она с улыбкой, глядя на корр.
ТАСС. Госпожа Теллес даже приоткрыла некоторые секреты своей работы: институт по заказу Минобороны недавно составил специальный курс занятий для военных летчиков.
В одном из коридоров в глаза бросается молодой человек, сидящий в позе лотоса на стуле и медитирующий, сидя прямо перед аквариумом с рыбами. Оказывается, это тоже полезно. По утверждению сотрудников института, феномен йоги в том, что занятия не требуют особого оборудования, можно заниматься везде, где вам комфортно. Кроме того, в Индии и сегодня врачей не хватает, а йога-комплекс (наряду с аюрведой) исторически был «больницей для бедных», помогая тем, у кого нет доступа к дорогой современной медицине. Хотя, конечно, на «чудесные исцеления» рассчитывать не стоит, отмечает собеседница агентства.
Директор Patanjali Research Foundation с иронией относится к различным новым «йогам», появившимся недавно на Западе: есть там теперь и шоколадная йога (исторически в Индии какао не росло), и рок-н-ролл йога (под рок-музыку), и даже какая-то пивная и винная йога (любой алкоголь для настоящего йогина — яд)!
«Я их не поддерживаю и призывала бы заниматься традиционной йогой.
Но хочу прояснить свою точку зрения: лучше, если человек чем-то занимается. То есть, если у человека есть выбор, сидеть ли ему всю ночь в ночном клубе и напиваться алкоголем до бесчувствия или отправиться куда-то, пусть даже на эту пивную йогу, то пусть он лучше пойдет туда. Хотя и странно, что такое занятие называют йогой», — отметила она.

Где медитировали The Beatles

В Харидваре есть и клиники, где проводят занятия йогой для терапии; группы занимаются с учителем по несложной программе. Но чтобы увидеть традиционных йогинов, корр. ТАСС отправился в «столицу йоги» Ришикеш, который расположен недалеко от Харидвара.

Город этот расположен в месте, где священный Ганг спускается с гималайских предгорий и превращается из горного потока в равнинную реку, которая затем пересекает весь субконтинент с Запада на Восток. Ришикеш стал знаменит на весь мир, когда в 1968 году сюда приехали «битлы» в полном составе. Они направились в ашрам (обитель мудрецов и отшельников в древней Индии, которая обычно располагалась в отдаленной местности — в горах или в лесу, прим. ТАСС) к учителю Махариши Махеш Йоги, который открыл здесь ашрам для учеников, в том числе с Запада. Курс трансцендентальной медитации (отметим, весьма недешевый) здесь проходили многие звезды рок-поколения: The Beatles в полном составе, Донован, Мерв Гриффин, Майк Лав из The Beach Boys, Дэвид Линч… Долго, впрочем, «битлы» не выдержали, уехав через несколько недель (правда, именно здесь были сочинены композиции для «Белого альбома»).
В настоящее время этот ашрам закрыт, но любой в городе подскажет вам, где находится «Ашрам Битлз». Махариши еще в 1970-е уехал из Индии — «мудреца» обвинили в финансовых махинациях и неуплате налогов. Хотя пройти в обитель можно за небольшую плату, чтобы полюбоваться развалинами помещений, в которых медитировали когда-то рок-звезды. Однако в городе и сегодня немало ашрамов, а также гостиниц и гестхаусов, где могут остановиться желающие приобщиться к древней практике.
«Меня зовут Николай, а его — Виктор», — встретились мне двое парней из Казани, которые специально прибыли в Ришикеш ко дню йоги. — Мы уже второй раз приезжаем в Ришикеш, но впервые на этот праздник». Николай и Виктор увлекаются рафтингом и горным туризмом, хотят проехать на велосипедах по гималайским предгорьям, но сначала намерены «позаниматься йогой и посмотреть, правда ли, что про нее рассказывают». Ребята отправляются на берег Ганга, где в эти дни на набережной или прямо на прибрежном песке собирается немало йогинов разного вида, школ и направлений.
Вот одна из групп разместилась на ступенях у спуска к воде, разложив коврики. Это все молодые люди, похоже, студенты, которые внимательно слушают учителя. Он, как видно, предпочитает медитацию, призывает «очистить сознание, расслабиться и сосредоточиться на себе». Потом, правда, ребята выполняют несколько упражнений, весьма напоминающих занятия физкультурой в моей школе.
Рядом, на набережной, занятия ведет дама с микрофонной гарнитурой. Она выполняет различные асаны, подробно объясняя, как и что делать, ее голос громко разноситься по пляжу. Большая группа учеников, в основном пожилых людей, рядами устроилась на ковриках перед ней. Среди занимающихся есть и индийцы, и европейцы.

«Чудеса бывают!»

Рядом у статуи бога Шивы — одного из трех верховных богов индуизма — верующие отправляют по воде Ганга подношения — «лодочки», сшитые из листьев, в которых уложены цветы, благовония и горящая лампадка. Впрочем, чтобы познакомиться с традиционными йогинами, нужно пройти еще дальше. Вдоль улиц с сидящими паломниками и просто горожанами, чинно гуляющими «священными» коровами, спешащими торговцами. На краю города у воды живут паломники-шиваиты, которые практикуют «настоящую йогу».
Эти йогины отличаются от заезжих желающих приобщиться к асанам, они обитают отдельно, кормят бродящих по пляжу собак, покуривают нередко отнюдь не табак, предпочитают медитацию и искренне верят в то, она творит чудеса: «Чудеса бывают! Ты просо не знаешь, какие чудеса могут творить боги!»
Медитируют «настоящие» на скале у Ганга, под руководством своего гуру, который держит в руках шиваитский трезубец. Фотографироваться не любят, но для корр. ТАСС сделали исключение, попросив, впрочем, небольшую мзду. Во время медитации они подолгу молчат, иногда начинают петь шиваитские мантры. И славят Шиву.
Тем временем на берегу собирается все больше народа. Группы людей размещаются на ковриках, полотенцах, а то и прямо на песке. Где-то учитель объясняет асаны по-английски, рядом слышна настоящая лекция на хинди, рассказывающая основы медитации: «Не стоит начинать самостоятельно, для начала нужен учитель». А со стороны реки слышно: «Ом намах Шивайя!»
Вот уж действительно: «У каждого своя йога!»

Спящие на гвоздях. Почему индийские йоги до сих пор шокируют учёных? | Люди | Общество

Продолжаем публикацию репортажей из Индии. Начало в №№ 40-45 «АиФ» за 2016 г.

В 2010 г. американские и британские доктора тщательно изучали йога из Гуджарата Прахлада Джани, утверждающего, что благодаря особой системе медитации он не пьёт и не ест аж… с 1940 г. Джани поместили в опечатанную комнату без туалета под круглосуточное наблюдение видеокамер: две недели подряд брали анализы, делали рентгеновские снимки. В итоге врачи беспомощно развели руками: подтвердилось, что йог не только не принимает пищу и воду, но и… не отправляет естественных надобностей. Ассоциация диетологов США заявила о несогласии с подобными выводами: мол, без еды человек способен прожить месяц, однако 14 дней без воды физически невозможны, начнут отмирать почки. Сейчас Прахлада Джани собираются подвергнуть новому исследованию.

Медведь и подземелье

Такие вещи всегда являлись шоком для европейцев (стоит вспомнить мемуары британских колонизаторов), но для самой Индии — норма. На вопрос о небывалых способностях стариков-отшельников индусы пожимают плечами: мол, ну да, умеют и чего тут необычного, они же этому всю жизнь учатся. В «мировой столице й­оги», городе Ришикеш, местные сиддха (так называют в Индии йогов, практикующих чудеса) иногда устраивают выступления перед публикой. Как правило, они показывают отключение дыхания, перемещение предметов взглядом, сон на кровати из острых гвоздей, хождение по огню, повышение и понижение температуры тела. Скажу честно: я не могу подтвердить стопроцентно, фокусы это или нет. Но лично был свидетелем: у человека исчезли дыхание и пульс на 15 минут. По всем признакам он должен быть мёртв. И вдруг поднялся как ни в чём не бывало.

— Даже начинающие йоги спокойно спят на гвоздях и гуляют в пламени, — утверждает специалист по йоге из Ришикеша Кришна Нарайан. — Умениям отключить болевые ощущения и чувствительность тела путём медитации, направить циркуляцию крови в другом направлении учатся в самый первый год. Этим в Индии никого не удивишь. А вот высшим сиддха у нас поклоняются как святым. Они способны на вещи, не поддающиеся восприятию современного мира. Например, заживо хоронить себя в земле на 3 месяца. Как им это удаётся? Мы используем возможности своего организма в повседневной жизни меньше чем на полпроцента. Мало кому известно, что человек, подобно медведю, способен… впадать в спячку. Йоги подрезают себе ­уздечку языка, тот перекрывает дыхательный канал, ноздри запечатываются воском, и сиддха зарывают в землю: это древний способ омоложения и восстановления жизненных сил. Правда, такой техникой владеют единицы, в основном пожилые отшельники, занимающиеся медитацией и дыхательной гимнастикой чуть ли не с детского возраста. Чем старше йог, тем он опытнее. В 1990 г. индийские учёные провели анализ ДНК недавно умершего сиддха Д­евраха Бабы и вынесли вердикт: возраст этого человека… 250 лет. Впрочем, долголетие йогов не является сенсацией.

Старик и сотовый

С этим стоит согласиться. Например, один из старейших людей в мире, житель Калькутты Свами Шивананда, недавно отметил 120-летие, что подтверждено документами. Йог ест только варёную пищу («никакой соли и специй») и является девственником — он даже не целовался с женщиной. Шивананда называет молоко и фрукты вредной едой, советует засыпать на голодный желудок (Свами дремлет на полу на циновке), не пользуется электричеством и мобильным и начинает утро с двухчасового занятия хатха-йогой.